3klang e.V. - Wir gratulieren!

Wir gratulieren Schülern und Lehrern zu ausgezeichneten Leistungen.

unseren Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 1

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 1.

Am Klavier:

  • Maria Hempel (Irina Wijeyekoon-Hechenblaikner)
  • Carla Gromann (Mihaela Rogojan)
  • Maximilian Burger (Mihaela Rogojan)
  • Maximilian Gutke (Timea Vujinovic-Toth)
  • Alice Atamanovski (Timea Vujinovic-Toth)
  • Christina Graf (Timea Vujinovic-Toth)

An der Geige:

  • Anton Kiljunen (Markus Muench)
  • Nora Peterknecht (Erika Nahapetyan)

Am Cello:

  • Simon Baiz (Christina Kudym)
  • Charlotte Reicheneder (Christina Kudym)

An der Blockflöte:

  • Emma Hörmann (Annette Frankowsky)
  • Cosimo Corell (Theresa Schröttle)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 2

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 2.

Am Klavier:

- Jessica Bai (Minas Koutzampasopoulos)

- Rosina Engert (Jane Knieper)

- Dias Beisenov (Martina Städter)

An der Klarinette:

- Mathilde Hagl (Tina Henning)

An der Querflöte:

- Isabella Mühlbauer (Miroslav Dimitrov)

- Johanna Glier (Miroslav Dimitrov)

- Christina Graf (Miroslav Dimitrov)

An der Gitarre:

- Cem Durand (Eleftherios Armyras)

Am Cello:

- Arian Gutke (Wolfgang Fink)

An der Geige:

- Amelia Gutke (Claudia Bahr)

- Hagen Gutke (Claudia Bahr)

- Johannes Eberl (Claudia Bahr)

- Anja Kiefer (Mirjam Behrendt)

Am Kontrabass:

- Anjaa Graf (Wolfgang Fink)

 

 

unseren Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 3

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2018, Kategorie 3.

  • Hanna Lindhorst (Mihaela Rogojan)
  • Lotta Giersdorf (Mihaela Rogojan)
  • Franziska Schimming (Mihaela Rogojan)

Am Cello:

  • Judith Rasch (Irina Wijeyekoon-Hechenblaikner)
  • Paola De Santanna (Wolfgang Fink)

An der Gitarre:

  • Vincent Beil (Markus Lohmeier)

An der Querflöte:

  • Lotta Riedel (Miroslav Dimitrov)

unserem Kollegen Markus Muench

Wir gratulieren unserem Kollegen Markus Muench dazu, dass die "Ryuichi Sakamoto | async - Sound Installation Competition" in Tokyo seine elektronische Komposition "field_" als "honorable mention" gewürdigt hat.

Seine Arbeit wird in einer 5.1 Klanginstallation zusammen mit Sakamotos neuem Album "async" und anderen Preisträgern ab 9. Dez bis 11. März 2018 im NTT Inter Communication Center [ICC] Tokyo präsentiert.

SAKAMOTO Ryuichi with TAKATANI Shiro | Installation Music 2, IS YOUR TIME

Rittor Music Magazine

unseren Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 2

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 2.

Ensembles:

  • Martin Kamp, Susanne Kuprat, Angelika Kamp, Ferdinand Huber, Daniel Kollmer (Uwe Block)

Am Klavier:

  • Lotta Giersdorf (Mihaela Rogojan)
  • Hanna Lindhorst (Mihaela Rogojan)
  • Daniel Pistitsch (Martina Städter)
  • Dias Beisenov (Martina Städter)

An der Querflöte:

  • Christina Graf (Miroslav Dimitrov)

An der Blockflöte:

  • Cosimo Corell (Theresa Schröttle)

Am Cello:

  • Arian Gutke (Wolfgang Fink)
  • Paola de Santanna (Wolfgang Fink)

An der Geige:

  • Felicia Calzada (Sandra Rieger)
  • Tatjana Schraml (Gottfried Herrmann)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 3

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2017, Kategorie 3.

Am Klavier:

  • Ellen Saft (Mihaela Rogojan)

An der Geige:

  • Amelia Gutke (Claudia Bahr)
  • Magdalena Greil (Mirjam Behrendt)
  • Nicole Hahn (Gottfried Herrmann)
  • Anja Kiefer (Mirjam Behrendt)

Am Cello:

  • Nicola Fritsche (Christina Kudym)

Am Hackbrett:

  • Dorothee Ulbricht (Uwe Block)

An der Querflöte:

  • Britt Besch (Franziska Dehne)

An der Trompete:

  • Wiebke Gebhardt (Heinz Dauhrer, Reinhard Bodner)

zum Wettbewerb "Jugend musiziert 2017"

Wir gratulieren unseren Schülerinnen und Schülern, die 2017 beim Wettbewerb "Jugend musiziert" folgende Preise erhielten:

  • Stefan Hör, Gesang, 1. Preis (Tanja Maria Froidl)
  • Christina Graf, Klavier, 1.Preis (Timea Vujinovic-Toth)
  • Carola Grohmann, Klavier, 2.Preis (Mihaela Rogojan)
  • Franziska Schimming, Klavier, 2. Preis (Mihaela Rogojan)
  • Max Burger, Klavier, 2.Preis (Mihaela Rogojan)
  • Johannes Eberl, Violine, 2. Preis (Claudia Bahr)
  • Alice Atamanowski, Klavier, 2. Preis (Timea Vujinovic-Toth)

zur bestandenen Aufnahmeprüfungen

  • Wiebke Gebhardt zur bestandenen Aufnahmeprüfung im Fach Schulmusik (LAG) an der Musikhochschule MünchenTrompete: Reinhard Bodner, Gehörbildung: Gottfried Herrmann, Gesang: Tanja Maria Froidl
  • Katharina Hettrich zur bestandenen Aufnahmeprüfung an die Berufsfachschule für Musik in Plattling Klavier: Mihaela Rogojan, Gesang: Tanja Maria Froidl
  • Kathrin Beck zur bestandenen Aufnahmeprüfung bei Berufsfachschule für Musik, Plattling ins 2. Jahr
    Lehrer: Gottfried Herrmann (Violine), Thomas Selbach (Theorie und Gehörbildung)
  • Wiebke Gebhardt zur bestandenen Aufnahmeprüfung bei Berufsfachschule für Musik, Plattling ins 2. Jahr
    Lehrer: Reinhard Bodner (Trompete), Heinz Dauhrer (Trompete), Mihaela Rogojan (Klavier), Thomas Selbach (Theorie und Gehörbildung), Gottfried Herrmann (Gehörbildung)
  • Wienke Eilers zur hervorragend bestandenen Aufnahmeprüfung zum Studiengang Musikwissenschaft an der Ludwig Maximilians Universität, München
  • Wienke Eilers zur hervorragend bestandenen Aufnahmeprüfung im Fach Schulmusik (GS) an der Musikhochschule München
    Lehrer: Mihaela Rogojan (Klavier), Thomas Selbach (Theorie und Gehörbildung), Gottfried Herrmann (Gehörbildung)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 1

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Geli Kamp, Martin Kamp, Susanne Kuprat, Monja Ballach, Daniel Kollmer und Ferdinand Huber (Uwe Block)
  • Caroline Entesperger, Louisa Wanner, Magdalena Greil (Annette Frankowsky)

Am Klavier:

  • Christina Graf (Timea Vujinovic-Toth)
  • Leonie Reicheneder (Jane Knieper)
  • Ellen Saft (Michael Vaas)
  • Maximilian Burger (Mihaela Rogojan)
  • Rosina Engert (Jane Knieper)

Gesang:

  • Stefan Hör (Tanja Maria Froidl)

An der Querflöte:

  • Christina Graf (Miroslav Dimitrov)

An der Gitarre:

  • Danny Shelton (Roman Chowdhury)
  • Elena Kontny (Maciej Puchalski)
  • Roxana Dudui (Martin Kuhlmann)

An der Geige:

  • Nora Peterknecht (Matthias Lichtenfeld)
  • Anja Kiefer (Mirjam Behrendt)

Am Kontrabass:

  • Anja Graf (Wolfgang Fink)

Am Horn:

  • Franz Himpsl (Thomas Braun)

Am Schlagzeug:

  • Karim Cherkaoui (Joachim Bolte)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 2

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 2.

Solo:

Am Klavier:

  • Maximilian Gutke (Timea Vujinovic-Toth)
  • Franziska Schimming (Mihaela Rogojan)
  • Julius Rüth (Elena Frank)

Gesang:

  • Clara Seck (Annett Stärk)
  • Raphaela Zeiler (Marie Brandis)

An der Querflöte:

  • Britt Besch (Franziska Dehne)

An der Trompete:

  • Jannik Graser (Heinz Dauhrer)

Am Cello:

  • Paola de Santanna (Wolfgang Fink)

An der Geige:

  • Magdalena Greil (Mirjam Behrendt)
  • Tatjana Schraml (Gottfried Herrmann)
  • Anne Kathrin Beck (Gottfried Herrmann)
  • Nicole Hahn (Claudia Bahr)
  • Hagen Gutke (Claudia Bahr)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 3

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2016, Kategorie 3.

Am Klavier:

  • Wiktoria Wittig (Elena Frank)
  • Sara Klimas (Elena Frank)
  • Laurenz Kistler (Johanna Bollinger)

Am Cello:

  • Ronja Witzgall (Christina Kudym)
  • Gabriel Kuznik (Elena Frank)
  • Arian Gutke (Elena Frank)

Am Horn:

  • Jakob Lederer (Thomas Braun)
  • Helena Getz (Thomas Braun)

An der Posaune:

  • Wienke Eilers (Philippe Beetz)

Pascal Menke zur bestandenen Aufnahmeprüfung

Wir gratulieren Pascal Menke, langjähriger Schüler von Mihaela Rogojan, zur bestandenen Aufnahmeprüfung im Fach Opern­korrepetition(!) an der Franz List Musikhochschule in Weimar.

unseren Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 1

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Geli Kamp, Florian Kamp, Martin Kamp, Susanne Kuprat, Daniel Kollmer und Ferdinand Neumüller-Huber (Uwe Block)
  • Monja Ballach, Franziska Weimann und Mirko Saric (Uwe Block)
  • Jonas Schlegel, Christian Schaefer (Andreas Hörl)
  • Marlen Friedrich, Raquel Lefeber, Olivia Richter, Amelie Zeller, Johanna Sturde, Regina Hege, Steffi Landesberger (Bettina Maier)
  • Caroline Entesperger, Louisa Wanner, Magdalena Greil (Annette Frankowsky)

Am Klavier:

  • Wenke-Marie Schenke (Matthias Dobler)
  • Christina Graf (Timea Vujinovic-Toth)
  • Leonie Reicheneder (Jane Knieper)

Gesang:

  • Stefan Hör (Tanja Maria Froidl)

An der Querflöte:

  • Christina Graf (Miroslav Dimitrov)

An der Geige:

  • Nora Peterknecht (Matthias Lichtenfeld)
  • Anne Kathrin Beck (Gottfried Herrmann)
  • Veronika Dichtl (Claudia Bahr)

An der Gitarre:

  • Danny Shelton (Roman Chowdhury)

Am Horn:

  • Franz Himpsl (Thomas Braun)

Am Schlagzeug:

  • Karim Cherkaoui (Joachim Bolte)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 2

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 2.

Am Klavier:

  • Maximilian Burger (Mihaela Rogojan)
  • Maximilian Gutke (Timea Vujinovic-Toth)
  • Olivia Link (Timea Vujinovic-Toth)
  • Luzia Link (Timea Vujinovic-Toth)

Gesang:

  • Ricarda Schmidt (Tanja Maria Froidl)

Am Kornett:

  • Jannik Graser (Heinz Dauhrer)

An der Posaune:

  • Felix Hofstetter (Franz Schledorn)

An der Ud:

  • Kutay Cölhan (Seref Dalyanoglu)

Am Cello:

  • Victoria Hehnen (Christina Kudym)

An der Geige:

  • Corinna Butz (Mirjam Behrendt)
  • Nicole Hahn (Gottfried Herrmann)

An der Querflöte:

  • Johanna Krömer (Barbara Cadelano-Lehmann)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 3

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2015, Kategorie 3.

Am Klavier:

  • Clara Schenke (Matthias Dobler)
  • Rosina Engert (Jane Knieper)

Gesang:

  • Nele Heiland (Tanja Maria Froidl)

An der Geige:

  • Hagen Gutke (Claudia Bahr)
  • Johannes Rüth (Angela Pilz-Koehler)
  • Tatjana Schraml (Gottfried Herrmann)

An der Gitarre:

  • Markus Haldmaier (Daniel Werner)

An der Klarinette:

  • Miriam Fußeder (Tina Hermann)

Am Horn:

Cassandra Hutsteiner zur bestandenen Aufnahmeprüfung

Wir gratulieren Cassandra Hutsteiner zur bestandenen Aufnahmeprüfung am Leopold Mozart Zentrum in Augsburg.
(Cello Lehrerin: Maria Friedrich, Klavier Lehrerin: Mihaela Rogojan)

Stefan Hack (Trompete) zur bestandenen Aufnahmeprüfung

Wir gratulieren Stefan Hack (Trompete) zur bestandenen Aufnahmeprüfung an der Musikhochschule München.
(Lehrer: Heinz Dauhrer)

Carina Heeg (Klavier) zur bestandenen Aufnahmeprüfung

Wir gratulieren Carina Heeg (Klavier) zur bestandenen Aufnahmeprüfung an der Musikhochschule Dresden.
(Lehrerin: Mihaela Rogojan, Theorie: Thomas Selbach)

Pascal Menke zum 1. Preis beim Landeswettbewerb Jugend musiziert

Wir gratulieren Pascal Menke zum 1. Preis beim Landeswettbewerb Jugend musiziert mit Weiterleitung an den Bundeswettbewerb (Lehrerin: Mihaela Rogojan)

Christina Graf zum 2. Preis beim Landeswettbewerb Jugend musiziert

Wir gratulieren Christina Graf (Klavier) zum 2. Preis beim Landeswettbewerb Jugend musiziert in der Wertung für Duo: Klavier und ein Streichinstrument (Lehrerin: Timea Vujinovic-Toth)

unserem Kollegen Matthias Dobler

Wir gratulieren unserem Kollegen Matthias Dobler dazu, dass von ihm komponierte/arrangierte Klavierwerke von namhaften Pianisten überall auf der Welt gespielt werden. Zum Beispiel ist der österreichische Pianist Philipp Richardsen zweimal in Korea aufgetreten, in der Carnegie Hall in New York (inkl. Standing ovations), im Konzerthaus in Wien und spielt am 2. Januar in der Harpa in Reykjavik.

Der Pianist spielte zwei Arrangements von Matthias Dobler:
Carlos Gardel - Por una Cabeza und Astor Piazzolla - Invierno Porteno

unserer 1. Vorsitzenden Frau Dr. Andrea Eberle

Wir gratulieren unserer ersten Vorsitzenden Dr. Andrea Eberle zur Verleihung der Ehrenurkunde für verdienstvolle, ehrenamtliche Tätigkeit (12 Jahre ehrenamtliche 1. Vorsitzende von 3klang e.V.) durch die Stadt Freising.

dem Kulturverein 3klang e.V.

Wir gratulieren in diesem Falle uns selber zur Anerkennung als qualifiziertes und geprüftes Zentrum für Engagement in der Kultur durch die BAG Spielmobile.

Pascal Menke zum 1. Preis beim 30. Karel-Kunc-Duo-Wettbewerb

Wir gratulieren Pascal Menke (Klavier) und seiner Lehrerin Mihaela Rogojan zum 1. Preis in der Altergruppe IV beim Kammermusikwettbewerb der Stadt Bad Dürkheim um den Karel-Kunc-Musikpreis 2014.

unseren Preisträgern der Förderklasse 2014, Kategorie 1

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2014, Kategorie 1.

Ensembles:

  • Johannes Haran (Michael Vaas) und Timke Klinker (Thomas Innerebner)
  • Geli Kamp, Florian Kamp, Martin Kamp, Susanne Kuprat, Daniel Kollmer und Ferdinand Neumüller-Huber (Uwe Block)
  • Monja Ballach, Lena Ingrisch, Franziska Weimann und Mirko Saric (Uwe Block)

Am Klavier:

  • Christina Graf (Timea Vujinovic-Toth)
  • Olivia Link (Timea Vujinovic-Toth)
  • Maximilian Burger (Mihaela Rogojan)

Gesang:

  • Franziska Herrmann (Marie Brandis)

An der Querflöte:

  • Johanna Krömer (Barbara Cadelano-Lehmann)

An der Trompete:

  • Jannik Graser (Heinz Dauhrer)

An der Violine:

  • Hagen Gutke (Claudia Bahr)
  • Nicole Hahn (Gottfried Herrmann)

An der Gitarre:

  • Danny Shelton (Roman Chowdhury)

Am Schlagzeug:

  • Karim Cherkaoui (Joachim Bolte)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2014, Kategorie 2

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2014, Kategorie 2.

Am Klavier:

  • Leonie Reicheneder (Jane Knieper)
  • Rosina Engert (Jane Knieper)
  • Wenke-Marie Schenke (Matthias Dobler)
  • Julius Rüth (Nélida Béjar)
  • Luzia Link (Mihaela Rogojan)

Gesang:

  • Judith Schacherl (Marie Brandis)

An der Querflöte:

  • Zsofia Meggyesi(Miroslav Dimitrov)
  • Nicole Hahn (Miroslav Dimitrov)
  • Christina Graf (Miroslav Dimitrov)

An der Blockflöte:

  • Magdalena Greil (Annette Frankowsky)

Am Horn:

  • Franz Himpsl (Thomas Braun)

An der Violine:

  • Corinna Butz (Mirjam Behrendt)
  • Tatjana Schraml (Gottfried Herrmann)

unseren Preisträgern der Förderklasse 2014 zum Notengutschein

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern der Förderklasse 2014 zum gewonnenen Notengutschein.

Am Klavier:

  • Jonas Walcher (Nélida Béjar)
  • Alina Steinmetz (Nélida Béjar)
  • Laetitia Gerathewohl-Miksch (Nélida Béjar)
  • Clara Schenke (Matthias Dobler)
  • Marco Effenberg (Minas Koutzampasopoulos)

An der Trompete:

  • Raphael Arndt (Heinz Dauhrer)

An der Querflöte:

  • Johanna Glier (bei Miroslav Dimitrov)

An der Violine:

  • Rebecca Kraus (Mirjam Behrendt)

An der Viola:

  • Johanna Kozikowsky (Gottfried Herrmann)

An der Gitarre:

  • Mirco Saric (Uwe Block)